Мигранты в России как в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации

23 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Бахметьев Ярослав, преподаватель кафедры политического поведения, стажёр-исследователь Научно-учебной лаборатории политических исследований.

В своем докладе Ярослав Бахметьев представил первые результаты, полученные в  рамках проекта НУЛ политических исследований «Влияние ценностной неоднородности общества на социальную динамику». Я. Бахметьев и его коллеги анализируют этнокультурную неоднородность общества через восприятие друг друга местным населением и мигрантами в России. Целью данного исследования является выявление основных факторов, препятствующих полноценному включению мигрантов в принимающее российское сообщество, и видение мигрантами источников этих факторов.

Для достижения поставленной исследовательской цели Я. Бахметьев с коллегами выделили следующие задачи: определить основные институциональные и неинституциональные барьеры, препятствующие успешной интеграции мигрантов в российское общество, определить «субъективные» барьеры и реконструировать наиболее яркие мифы мигрантских сообществ.

Акцент в данном исследовании делается именно на отношении внешних мигрантов к России как принимающей стороне, её населению, её властным институтам и т.д. (собственно интеграции, адаптации к сообществу, а не его законам). Эмпирической базой служат глубинные и биографические интервью с мигрантами по поводу своего пребывания в России, своих перспектив, своего взаимоотношения с принимающим сообществом (с акцентом на субъективные, эмоционально окрашенные оценки).

Проблема, выявленная по окончании первого этапа исследования, заключается в том, что опрошенные мигранты (отобранные по принципу принадлежности к «рабочему классу») не имеют глубокой рефлексии по поводу своего нахождения в принимающем сообществе. В большинстве своём мигранты воспринимают Россию как «место для работы», а социальное взаимодействие осуществляется в узких рамках представителей своего же сообщества.

Анна Липатова