10 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» Шалом Х. Шварц, PhD, научный руководитель МНУЛ СКИ, профессор Еврейского университета (Hebrew University) и НИУ ВШЭ, провел открытую лекцию на тему: «Культурные ценности как ограничения и посредники социально-экономических изменений».

Наличие определенной системы ценностей может как способствовать, так и препятствовать определенным общественным социальным изменениям. В процессе регламентации жизни  любое общество сталкивается с рядом базовых проблем. По мере того, как общество вырабатывает способ решения той или иной проблемы, культурные доминанты развиваются и изменяются. Каждая культурная группа может быть сравнена с другими по трем биполярным измерениям: автономия – принадлежность, равноправие – иерархия и мастерство – гармония. Культурные ценности, имеющие общую шкалу исходных предпосылок, имеют пересекающиеся сферы, в то время как конфликтующие – занимают противоположное место.

В своем исследовании Ш. Шварц с коллегами измеряли культурно-ценностные ориентации с помощью ценностного опросника Ш. Шварца (SVS). Респондентами выступили преподаватели начальной и старшей  школ, а так же студенты университетов из 77 культурных групп в 74 странах (общее количество - 55022). В каждой из стран преподаватели и учащиеся были представителями доминирующей культурной группы.  В качестве индикаторов использовались средние по индивидуальным предпочтениям в каждой национальной группе. Данные показатели были стандартизированы, что дало возможность графически отобразить результаты опроса по каждой культурной группе. По полученным «картам» можно говорить о том, что Россия культурно «ближе» к Восточно-Европейским странам, чем к Западно-Европейским.

Превалирующие культурные ориентации вероятнее всего оказывают влияние на характер основных государственных расходов. Культурные ориентации находятся в очевидной корреляции с различными существенными аспектами социально-экономического развития отдельных стран и определяют их развитие на следующие 10 лет. Культурные особенности оказывают влияние на такие сферы как: здравоохранение, военный комплекс, уровень развития демократии, коррупцию и т.д. В целом, можно утверждать, что культура, социальная структура, политика и общественные нормы взаимно влияют друг на друга.
Cultural Value Orientations

Анна Липатова