C 9 по 12 июня 2016 года в Подмосковье прошла VI Летняя Школа "Designing Feasible Cross-Cultural Research: Sampling and Procedure", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вийвер (PhD, Professor, Tilburg University) и Клаус Бонке (PhD, Professor, Jacobs University, Bremen).

В этом году основными темами, обсуждаемыми на летней школе, являлись:

• определение объема выборки и оптимальной стратегии формирования выборки для кросс-культурного исследования;
  • выбор метода сбора данных;
  • преимущества и недостатки сбора данных онлайн, офлайн, методом анкетирования и интервью;
  • разработка и адаптация исследовательского инструментария;
  • этические аспекты проведения исследования.

Работа школы началась с лекции Клауса Бонке о проблемах связанных со сбором данных в психологии, после которой Фонс ван де Вийвер рассказал об истории и текущем положении дел в мировой науки в сфере этических аспектов проведения исследования.

Далее преподаватели школы обсуждали в формате малых групп и индивидуальных консультаций представленные участниками школы исследовательские проекты, давая конкретные советы по дизайну, методам и анализу данных.

По итогам летней школы каждый из участников получил ценную обратную связь по своему исследованию от преподавателей, что позволило значительно его улучшить.