Состоялась XII Летняя школа Центра социокультурных исследований "Разработка дизайна кросс-культурного исследования" для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, проходившая в этом году в г. Звенигород с 26 июня по 1 июля.

Началась школа с лекций Анастасии Александровны Батхиной, посвященных проблеме межгрупповых и межкультурных конфликтов. Слушателям были представлены результаты новейших исследований о способах профилактики конфликтов, механизмах и динамике примирения конфликтующих сторон в условиях пост-конфликта.

В последующие дни под руководством, приглашенных из международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ преподавателей, Дарьи Васильевны Мальцевой и Станислава Павловича Моисеева, участники школы имели возможность углубиться в анализ социальных сетей. В рамках освоения темы были предложены не только лекции, позволяющие ознакомиться с основными принципами данного подхода, но и практические занятия, в результате которых сотрудники и студенты приобрели опыт работы в специализированной программе для анализа и визуализации сетевых данных Pajek. Слушатели остались очень вдохновлены возможностями нового для них вида анализа и выразили желание продолжить развивать навыки работы с сетевыми данными, а также приложить приобретенные знания и умения для проведения исследований в областях своих научных интересов. В результате плодотворных занятий и ярких дискуссий коллеги из Центра социокультурных исследований и Лаборатории прикладного социального анализа выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Значительное внимание в рамках школы было также уделено планированию и развитию идей и проектов сотрудников ЦСКИ на ближайшие годы. В ходе групповой работы, собраний и брейнштормингов под руководством директора Центра Надежды Михайловны Лебедевой участники школы обозначили перспективные области дальнейших научных изысканий. Способствовало этому и выступление профессора ИП РАН Тимофея Александровича Нестика на тему «Социальная психология будущего: перспективные направления исследований».

Новые научные контакты, обозначенные направления работы, а также приобретенные в рамках участия в летней школе знания и навыки представляются крайне ценными для дальнейшей успешной деятельности всех участников школы и сотрудников Центра социокультурных исследований.