14 ноября состоялась IX Международная научная конференция "Culture in Society, Between Groups and Across Generations", ежегодно организуемая Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

В конференции приняли участие как сотрудники НИУ ВШЭ, так и коллеги из ряда других университетов России и зарубежных стран.

Краткая программа конференции:

11:00 – 11:10. Открытие конференции

11:10 – 12:40. Секция 1. Ценности и идентичности в меняющемся мире

11:10 – 12:40. Секция 2. Цифровизация и социальный капитал

12:40 – 13:00. Перерыв.

13:00 – 14:50. Секция 1. Ценности и идентичности в меняющемся мире

13:00 – 14:50. Секция 3. Межкультурные отношения и аккультурация

14:50 – 15:00. Перерыв.

15:10 – 16:40. Секция 4. Социально-психологические исследования острых проблем современности

15:10 – 16:40. Секция 5. Студенческая секция

16:40 – 17:00. Подведение итогов.

В рамках каждой секции выступили:

Секция 1. Ценности и идентичности в меняющемся мире

1. Габдрахманова Г.Ф., Макарова Г.И. (Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ) «Семейные и трудовые ценности русских и татар Республики Башкортостан»
  2. Сагитова Л.В. (Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ) «Социальная история как фактор модификации этнической и религиозной идентичности у российских татар»
  3. Берберян А.С. (Российско-Армянский университет) «Этническая идентичность и толерантность молодежи в различных социокультурных средах»
  4. Черный Е.В., Черная С.Е. (Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского) «Ротация социальных идентичностей в транзитивном обществе»
  5. Лебедева Н.М, Галяпина В.Н, Лепшокова З.Х. (НИУ ВШЭ) «Ценности, идентичности и межкультурные установки как факторы психологического благополучия жителей постсоветских стран»
  6. Муращенкова Н.В. (НИУ ВШЭ) «Роль глобальной, гражданской и этнической идентичностей в эмиграционной активности студенческой молодежи: кросс-культурный анализ на примере трех стран»
  7. Трифонова А.В., Лебедева Н.М. (НИУ ВШЭ) «Индивидуально-личностные и контекстуальные факторы адаптации русских в Эстонии»
  8. Никольская А.В. (РГУ им. А.Н. Косыгина) «Поляризация ценностей в массовом сознании»

Секция 2. Цифровизация и социальный капитал

1. Татарко А.Н. (НИУ ВШЭ) «Стратегии аккультурации, социальный капитал и адаптация двух поколений русских в разных социально-политических контекстах»
  2. Родионов Г.Я., Макласова Е.В. (НИУ ВШЭ) «Взаимосвязь ценностей высшего порядка и вовлеченности в онлайн-обучение: роль социального капитала»
  3. Миронова А.А. (НИУ ВШЭ) «Межпоколенческий анализ взаимосвязи вовлечённости в интернет-пространство с институциональным доверием среди россиян»
  4. Никулич Ю.В. (ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет) «Цифровая история в социальных медиа: взгляд производителей и потребителей контента»

Секция 3. Межкультурные отношения и аккультурация

1. Тучина О.Р. (Куб ГТУ), Галяпина В.Н. (НИУ ВШЭ) «Взаимная аккультурация русских и армян в Краснодарском крае»
  2. Каримова А.М., Бушина Е.В. (НИУ ВШЭ) «Роль межкультурных контактов во взаимосвязи между аккультурационными ожиданиями русских школьников и их восприятием школьников-иммигрантов»
  3. Ткаченко Н.В. (МГППУ) «Культурная адаптация детей мигрантов в России: гендерный, возрастной, этнический и региональный аспекты».
  4. Хайрутдинова Р.Р., Громова Ч.Р., Wang J.-Sh., Lan J. Y.-Ch. (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет), «Teachers' Attitudes to Cultural Diversity: Results a Qualitative Study in Russia and Taiwan»
  5. Бульцева М.А., Бушина Е.В. (НИУ ВШЭ) «Роль социальных идентичностей во взаимосвязи межкультурной идеологии и проницаемости социальных границ для русских в Молдове и Казахстане»

Секция 4. Социально-психологические исследования острых проблем современности

1. Ефремова М.В. (НИУ ВШЭ) «Механизмы атрибутирования причин бедности и готовность оказать помощь бедным: роль чувства контроля и представлений о социальной мобильности»