30 мая – 01 июня в Москве состоялась III Международная научная конференция "Culture in society, between groups and across generations", организованная сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ.

Конференция открылась приветственным словом заведующей Международной НУЛ социокультурных исследований, ординарного профессора НИУ ВШЭ, Лебедевой Надежды Михайловны.

Первая сессии конференции «Ценности и трансмиссия ценностей в сравнительной перспективе», под председательством Лебедевой Н.М., содержала доклады о межпоколенной трансмиссии ценностей на Северном Кавказе, роли и вкладе ценностей детей и их родителей в субъективное благополучие детей, межпоколенные различия в ценностях населения Латвии и Центральной части России, межпоколенной трансмиссии ценностей в городе и сельской местности, а также культурной трансмиссии и социальных изменений в период экономических трансформаций.

Во второй сессии конференции «Социальный капитал и экономические установки», под председательством Татарко А.Н., были представлены доклады посвященные кросс-культурному анализу взаимосвязи базовых индивидуальных ценностей и установок по отношению к коррупции, межпоколенным семейным связям в России, взаимосвязи религиозной идентификации и установок по отношению к религиозной вовлеченности у православных и мусульман в России, институциональным изменениям в переходной экономике, гендерному аспекту трудовых предпочтений в Европе, взаимосвязи ценностей и экономического поведения российских и корейских студентов, межстранновой проверки валидности шкалы аномии и отчуждения, а также эмпирическому исследованию институциональных основ экономической деятельности.

Первый день конференции завершился сессией «Идентичность и образование в мультикультурном обществе», под председательством Котовой М.В., которая содержала доклады о влиянии социоэкономического статуса и численности национальной популяции на использование татарского языка в Татарстане, социальных и психологических факторах адаптации студентов из Узбекистана в России, взаимосвязи между стратегиями поддержания национальной идентичности и установками по отношению к мультикультурализму в России, ценностях и структуре религиозной идентичности в российских регионах, а также социально-психологическом аспекте космополитической идентичности.

Второй день конференции был полностью посвящен межкультурным отношениям, все сессии работали под председательством соруководителя Международной НУЛ социокультурных исследований заслуженного, профессора Queen's University (Канада) Дж. Берри и содержал доклады посвященные проблеме изучения благополучия мигрантов в Канаде, сравнительному анализу межкультурных отношений в Латвии и Азербайджане, медиативной роли несовместимости идентичностей во взаимосвязи между дискриминацией и аккультурационными стратегиями двух поколений русских на Северном Кавказе, сравнительному исследованию аккультурации групп мигрантов в Москве, межпоколенному анализу роли идентичности в межгрупповых отношениях русских на Северном Кавказе, российскому мультикультурализму в СМИ, качеству городской окружающей среды как индикатору качества жизни в кросс-культурной перспективе, осмыслению культуры в поликультурном мире, аккультурационным профилям русскоязычных мигрантов в Бельгии и их уровню социоэкономической адаптации, социальным и психологическим предикторам религиозности среди православных христиан, мусульманской идентичности в системе межгрупповых отношений и трудностям, которые преподаватели английского языка англо-саксонского происхождения испытывают при работе с российскими взрослыми учениками.

Конференция была закрыта завершающим словом Лебедевой Н.М. и Дж. Берри, которые подвели итоги конференции и поблагодарили всех участников за интересные доклады.

С программой прошедшей конференции можно ознакомиться ниже.

ILSCR Conference schedule 2016 (DOCX, 24 Kb)