VIII Летняя Школа "Design of Cross-Cultural Study"

C 18 по 21 июня 2018 года в подмосковной Коломне прошла VIII Летняя Школа "Design of Cross-Cultural Study", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вайвер (PhD, Professor, Tilburg University, МНУЛ СКИ, НИУ ВШЭ), Клаус Бёнке (PhD, зам. завед. МНУЛ СКИ НИУ ВШЭ, Professor, Jacobs University, Bremen) и Андреас Алиф Хаджар (PhD, Professor, University of Luxembourg, Esch-sur-Alzette).

Работа школы началась с лекции профессора Клауса Бёнке, посвященной построению дизайна кросс-культурного исследования (на примере проведенного ранее собственного кросс-культурного исследования). Далее профессор Фонс ван де Вайвер рассказал о влиянии стиля ответов испытуемых на результаты кросс-культурных исследований. В лекции были описаны способы контроля данного влияния для преодоления возможных искажений результатов.

Второй день школы начался с лекции профессора Андреаса Алифа Хаджара о применении многоуровневого анализа в кросс-культурных исследованиях.

Далее в формате малых групп и индивидуальных консультаций участники школы обсуждали с преподавателями исследовательские проекты, получали конкретные советы по дизайну, методам и анализу данных.

Также в предпоследний день работы школы вечером состоялась теплоходная экскурсия в Коломну. Участники познакомились с основными достопримечательностями этого старинного города.

По итогам летней школы каждый из участников получил ценную обратную связь по своему исследованию от преподавателей, что позволило значительно усовершенствовать его.