VII Летняя Школа "From Proposal to Submission: Design of Cross-Cultural Study"

C 11 по 14 июня 2017 года в Подмосковье прошла VII Летняя Школа "From Proposal to Submission: Design of Cross-Cultural Study", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вайвер (PhD, Professor, Tilburg University), Клаус Бёнке (PhD, зам. завед. МНУЛ СКИ НИУ ВШЭ, Professor, Jacobs University, Bremen) и Ульрих Кюхнен (PhD, Professor, Jacobs University, Bremen).

Работа школы началась с лекции профессора Фонса ван де Вайвера, посвящённой введению в mixed methods. Следующая лекция профессора Клауса Бёнке раскрывала возможности mixed methods на примере конкретного исследования множественной идентичности немецких студентов в США.

Второй день школы начался с лекции профессора Ульриха Кюхнена об использовании экспериментальных методов в социальной психологии.

В третий день школы профессор Фонс ван де Вайвер рассказал о рекомендациях Американской психологической ассоциации (АПА) по оформлению рукописей и распространённых ошибках.

В завершающий день школы профессор Клаус Бёнке познакомил участников школы с новым подходом к оценке ценностей на культурном уровне, используя данные ESS содержащие измерение индивидуальных ценностей согласно подходу Ш. Шварца.

Также в течение этих четырёх дней преподаватели школы обсуждали в формате малых групп и индивидуальных консультаций представленные участниками школы исследовательские проекты, давая конкретные советы по дизайну, методам и анализу данных.

По итогам летней школы каждый из участников получил ценную обратную связь по своему исследованию от преподавателей, что позволило значительно его улучшить.