Четвертая Летняя Школа “Designing mixed-method research in cross-cultural psychology”

Четвертая международная Летняя Школа МНУЛ СКИ прошла с 6 по 9 июня в Подмосковье. Летняя школа была посвящена работе над исследовательскими проектами участников и приведению каждого из исследований в соответствие требованиям, которые выдвигают к публикациям ведущие международные научные журналы.

Работа Летней школы проводилась по трем направлениям: ценности и трансмиссия ценностей, социальный капитал и экономическое поведение, аттитюды по отношению к аутгруппам. Участники были отобраны на основании конкурса тематических заявок из числа студентов и научных сотрудников Высшей школы экономики и других вузов. Рабочим языком Летней школы был английский.

Летняя школа открылась вводной лекцией Фонса ван дер Вийвера, посвященной методологии кросс-культурных исследований. После этого началась работа в группах – на протяжении трех дней преподаватели летней школы, известные специалисты по культурной психологии Шалом Шварц (Еврейский Университет в Иерусалиме, Израиль), Сегер Брёйгельманс (Университет Тилбурга, Нидерланды) и Фонс ван де Вийвер (Университет Тилбурга, Нидерланды) работали над исследовательскими проектами участников.

Каждый из участников школы получил возможность обсудить свой проект с каждым из преподавателей. Эксперты указывали на методологически и теоретически проблематичные аспекты предлагаемых исследований и совместно со студентами работали над разрешением таких проблем. Основное внимание уделялось конкретизации целей проекта, выбору адекватных методологических инструментов и обсуждению теоретических обоснований исследования. Преподаватели делились с участниками ссылками на релевантную литературу и практическими советами.

По итогам летней школы каждый из участников получил обратную связь по своему проекту от ведущих специалистов и от коллег, а сами проекты претерпели значительные изменения.