24 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Плотка Ирина Даниловна, профессор Балтийского института психологии и менеджмента, с докладом на тему: «Имплицитные методы изучения этнических аттитюдов. Опыт экспериментальных исследований».

И.Д. Плотка с коллегами из Балтийского института психологии и менеджмента (БИПМ) и докторантами Даугавпилсского университета в своих исследованиях поднимают вопрос о том, каким образом формируются, реализуются и изменяются этнические аттитюды (которые складываются в течение жизни под влиянием семейных, культурных традиций и норм общества, преломляясь через личностный опыт определенного человека). Авторы считают, что данные аттитюды следует рассматривать не только в аспекте социального взаимодействия, но и в тех психических процессах, эмоциональных и когнитивных, которые приводят человека к определенному решению относительно объекта аттитюда.

Имплицитные методы являются тем инструментарием, с помощью которого можно исследовать автоматические, неосознаваемые реакции, вызванные аттитюдами, и отделить их от более осознанных реакций. И.Д. Плотка с коллегами в своих исследованиях применяют следующие имплицитные методы: процедура эмоционального неосознаваемого прайминга (НЭП) и тест имплицитных ассоциаций (ИАТ).

С помощью разностей времени реакции (RT) различного порядка исследовались эффекты прайминга, сила и направленность этнических аттитюдов и предпочтений на различных временах асинхронизации стимулов. Было выявлено влияние на RT и имплицитные аттитюды аффективно значимых для участников недавних эпизодических событий, причем вне зависимости от их эмоциональной валентности.

Дальнейшее изучение связи недавних эпизодических событий и имплицитных измерений аттитюдов позволит развить новые представления о ментальной репрезентации аттитюдов, которые будут учитывать взаимодействие вновь приобретенного эпизодического и ранее приобретенного опыта, автоматически активируемого  в семантической памяти.

Анна Липатова