Неформальные связи и организационная лояльность: кросс-культурный анализ

5-го декабря прошел совместный с кафедрой организационной психологии научный семинар «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступила Лусине Григорян, младший научный сотрудник лаборатории, аспирант кафедры организационной психологии, с докладом на тему: «Неформальные связи и организационная лояльность: кросс-культурный анализ».

Л. Григорян представила основные результаты проведенного ею диссертационного исследования. Оно посвящено изучению моделей неформальных отношений между руководителем и подчиненным и их влияния на организационную лояльность подчиненного. На фоне процесса мировой глобализации и возникновения всё большего числа транснациональных корпораций проблема культурной специфичности или универсальности феноменов организационного поведения становится всё более актуальной в организационной психологии. С практической точки зрения результаты исследования Л.Григорян могут стать основой для программ обучения с целью формирования организационной лояльности.

Особенностью данного исследования является рассмотрение неформальных связей с позиции модели guanxi, которая, в свою очередь, понимается как «специфические диадические эмоциональные связи, которые предполагают взаимные услуги» (Bian, 1997). Опрос менеджеров среднего звена был проведен в 8 странах: Тайвань, Сингапур, Саудовская Аравия, Россия, Турция, Индия, Бразилия, Великобритания. Для измерения компонентов неформальных связей использовалась методика Й.Чен [Chen et al., 2009], а для изучения организационной лояльности - «Шкала организационной лояльности» [Lee, Allen, Meyer, Rhee, 2001].

Полученные результаты показывают, что структура неформальных связей между подчиненным и руководителем универсальна в изучаемых культурах. Влияние компонентов неформальных связей на организационную лояльность и намерение покинуть организацию универсально в изучаемых культурах: эмоциональная привязанность к руководителю позитивно связана с аффективной организационной лояльностью и отрицательно – с намерением покинуть организацию, а почтение к руководителю позитивно связно с аффективной и нормативной организационной лояльностью.

Проведенное Л.Григорян исследование вызвало живую дискуссию участников семинара, были обсуждены возможности расширения анализа полученных данных.