Межпоколенная трансмиссия ценностей

С 7 по 11 апреля на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялась серия семинаров «Межпоколенная трансмиссия ценностей» (“Intergenerational transmission of values”).

Преподавателями курса были Ариэль Кнафо (Ariel Knafo), профессор Еврейского Университета Иерусалима, Израиль, и Клаус Боэнке (Klaus Boehnke), профессор Бременского Университета Якобса, Германия. Лекции курса посетили сотрудники МНУЛСКИ и другие сотрудники НИУ ВШЭ, а также студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

В своих лекциях А. Кнафо представил обзор теорий межпоколенной трансмиссии ценностей и рассказал о собственных исследованиях влияния миграции на трансмиссию ценностей. Кнафо подробно осветил методологические проблемы, связанные с изучением передачи ценностей, и предостерег от объяснения любых корреляций между ценностями родителей и детей посредством процесса трансмиссии. С точки зрения Кнафо, корреляции между ценностными ориентациями родителей и детей могут быть объяснены с помощью четырех факторов: общих факторов среды, общих генетических факторов, влияния родителя на ребенка и влияния ребенка на родителя. Также Кнафо подчеркнул значимость различия между личными ценностями родителей и ценностями, которые родители хотят привить своим детям.

К. Боэнке прочел лекцию о функциях и происхождении ценностей, а также рассказал о своем исследовании, посвященном роли Zeitgeist, «духа времени», в межпоколенной трансмиссии ценностей. В масштабном международном проекте приняли участие 340 семей, чьи ценности были измерены с помощью инструмента HSI (hierarchic self-interest). Анализ полученных данных показал, что ценности, превалирующие в обществе, оказывают влияние на ценностные ориентации подростков, а также что ценности лучше передаются из поколения в поколение в тех семьях, чьи ценностные ориентиры отличаются от общепринятых.