Влияние культуры на экономическое поведение

24 ноября состоялся очередной регулярный семинар из цикла «Культура имеет значение». На семинаре выступил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Белик Андрей Александрович с докладом «Влияние культуры на экономическое поведение».

А.А. Белик рассказал о том, что концепция «человека экономического», ищущего выгоду только для себя и поступающего в любой ситуации с позиции экономической рациональности, безнадежно устарела. В XX веке абстракция homo economiсus распространилась на все социальные науки, выйдя за пределы экономики. Однако в то же самое время получила развитие идея о связи между экономикой и культурой, высказанная впервые Максом Вебером, и появилось направление экономическая антропология. Но до сих пор мейнстримовые экономисты, в большинстве своем, отрицают психологические факторы.

Исследовательский интерес А.А. Белика лежит в изучении традиционных форм экономического поведения. Так, он приводил в пример жителей Тробрианских островов (островные племена Меланезии). Мотивация их экономического поведения – хорошо работать, а не получать прибыль. Также большое внимание они уделяют дарам, которые являются своеобразным средством коммуникации. По словам Белика, «у туземцев есть время на нормальное человеческое общение», в отличие от людей западной цивилизации, чьи эмоциональные потребности в современном обществе часто не удовлетворяются. Таким образом, по мнению антрополога, нам есть, чему поучиться у традиционных обществ в плане выстраивания своего экономического поведения.

Ольга Павленко

Стажер-исследователь