Работа с электронными базами данных в социально-психологических исследованиях

14 февраля состоялся очередной научный семинар «Работа с электронными базами данных в социально-психологических исследованиях», на котором выступил Александр Татарко, ведущий научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Семинар носил обучающий характер. В рамках семинара были рассмотрены электронные базы крупнейших социальных исследований – European Social Survey и World Values Survey, а также способы работы с ними. ESS и WVS представляют собой масштабные опросы, охватывающие множество стран и измеряющие такие показатели, как социальный капитал, гражданская и религиозная идентичность, доверие, индивидуальные ценности и многие другие. Электронные базы являются богатейшим материалом для исследований. ESS включает в себя пять волн (rounds), в каждой из которых добавлены новые эмпирические данные. Последняя волна датируется 2010-м годом. WVS также состоит из нескольких волн исследования, однако охватывает больший период  и большее количество стран, благодаря чему можно прослеживать динамику различных показателей за последние 20-30 лет.

В рамках семинара сотрудникам МНУЛ и студентам магистерской программы «Прикладная социальная психология» на практике была объяснена структура электронных баз и предложены варианты и приемы индивидуальной работы с ними. Опыт работы с электронными базами является особо ценным для студентов, которые планируют в будущем заниматься научными исследованиями.

Марина Лазуткина

Стажер-исследователь