• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проведена I Студенческая научно-практическая конференция «Прикладная социальная психология»

28 февраля 2012 г. сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований и факультетом психологии, в лице магистерской программы "Прикладная социальная психология" была организована I студенческая конференция по социальной психологии.

Следует отметить, что дата конференции была совмещена с мероприятием Welcome Lab Day – днём открытых дверей для школьников 9-11-х классов и абитуриентов, которые смогли познакомиться не только с жизнью на факультете психологии, но и с деятельностью лаборатории, а также послушать доклады студентов. Программа конференции включала две секции, а между ними состоялся небольшой кофе-брейк, во время которого участники и слушатели могли отдохнуть и подкрепиться печеньем и бутербродами.
В качестве ведущих конференции выступили сотрудники лаборатории Мария Ефремова и Зарина Лепшокова. После выступлений докладчиков ведущий научный сотрудник Александр Татарко презентовал магистерскую программу «Прикладная социальная психология», обозначил её уникальность по сравнению с другими программами, упомянул о тесном сотрудничестве с западными вузами и ведущими зарубежными и российскими специалистами по кросс-культурной и экономической психологии. Помимо магистерской программы была освещена деятельность МНУЛ СКИ. А.Н. Татарко рассказал о создании лаборатории, её развитии и достижениях, подчеркнув тот факт, что студенты имеют возможность там работать. После презентации руководитель лаборатории Надежда Лебедева поздравила студентов с успешными докладами и вручила сертификаты об участии в конференции. В целом, атмосфера конференции была дружественной и приятной, о чем говорили участники в интервью.

Сотрудник лаборатории Наталья Амерханова выступила в роли интервьюера и попросила участников поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии.

М.А. Хайт , студентка 4-го курса МГППУ, выступившая с докладом «Сложность социальной идентичности: особенности взаимосвязи с эго-идентичностью», сказала,  что на конференции был представлен достаточно широкий спектр проблем, поэтому было интересно слушать выступления других участников и обмениваться опытом. Она особо отметила доклад Г.Е. Городнева «Психологические аспекты американской (англо-саксонской) кинодраматургии с точки зрения проблемы идентификации», поскольку тематика показалась ей наиболее соприкасающейся с личными интересами. М.А. Хайт высказала пожелание чаще устраивать подобные конференции с еще более широким спектром научных исследований.

О.Б. Редькин , студент экономического факультета НИУ ВШЭ, выступивший с докладом «Психология как культура экономики. Нейроэкономика: социально-экономический взгляд» поделился приятными впечатлениями от конференции, рассказал о дружественной атмосфере и актуальности представленных исследований и также высказал пожелание о регулярности проведения подобных мероприятий.

Г.А. Смирнова , студентка 5-го курса Академии социального управления представила на конференции доклад на тему «Исследование мотивационного компонента воздействия рекламы» и в своем интервью рассказала об огромном опыте, который она получила благодаря участию в конференции. Ей также было приятно послушать презентацию А.В. Болонкиной «Рекламный персонаж как фактор эффективности рекламы продукта в различных условиях предъявления», поскольку тематика данного исследования затрагивала тему её доклада.

А.Н. Неврюев , студент 5-го курса факультета психологии, выступивший с докладом «Стратегии поведения в конфликтах студентов психологических и непсихологических факультетов», рассказал о своем восхищении не только по отношению к организаторам конференции, но и по отношению к Высшей школе экономики. Наиболее интересными, с прикладной точки зрения, ему показались выступления Г.А. Смирновой и А.В. Болонкиной, касающиеся рекламы, а также доклад О.Б. Редькина из области экономической психологии.

Н. Богатов , студент 4-го курса факультета психологии Высшей школы экономики, стажер-исследователь МНУЛ СКИ, на конференции рассказал о своем дипломном исследовании «Социальный капитал как фактор психологической готовности к предпринимательской деятельности». Наиболее интересным Н. Богатову показался доклад С.В. Чувашова,стажера-исследователя МНУЛ СКИ, «Гражданская идентичность и модели экономического поведения: межрегиональный анализ». Также он рассматривает возможным свое поступление на МП «Прикладная социальная психология». Н. Богатову понравилась презентация А.Н. Татарко, и он высказал предложение приглашать на следующую конференцию иностранных специалистов.

В целом, все участники остались довольны и поблагодарили организаторов конференции за прекрасную возможность выступить со своим исследованием и поделиться опытом с другими участниками.

Марина Лазуткина,

Стажер-исследователь