Летняя школа: день 5

Пятый день Летней школы начался c лекции приглашенного профессора из университета Утрехта (Нидерланды) Хэнка Флапа, посвященной измерению социального капитала.

В рамках лекции Флап описал основные преимущества и недостатки главных методов измерений социального капитала, таких как:

· Оценка ролей;

· Наблюдение;

· Ведение дневника;

· Аффективный метод;

· Метод обмена/генератор имен;

· Генератор должности/генератор ресурсов.

Также были подняты вопросы надежности собранных данных по социальным сетям, организации структуры данных, а также изучения коллективного социального капитала. Был продемонстрирован новый экометрический метод исследования.

После лекции состоялись последние мастер-классы летней школы, посвященные созданию и написанию статей, на которых оставшиеся участники смогли презентовать свои абстракты и введения, получить квалифицированную консультацию со стороны приглашенных профессоров Ш. Шварца, П. Шмидта и А. Реало, а также участников школы. После обсуждения работ, профессора рассказали участникам школы об особенностях научного цитирования, определении и порядке авторства научных статей,  а также порядке разделов в научной публикации. По завершению обсуждения состоялось торжественное чаепитие в кругу участников школы, на котором каждый смог высказать свою обратную связь организаторам школы. После этого состоялась общая встреча на открытом воздухе, где участники школы смогли в неформальной обстановке обменяться мнениями и провести свободное время на уютной веранде.

Александр Стефанов

Стажер-исследователь