Исследование влияния СМИ на представление о холокосте

13 сентября состоялся первый в учебном году семинар Международной лаборатории социокультурных исследований для студентов магистерской программы «Прикладная социальная психология» и сотрудников. На семинаре выступила группа исследователей из Венского университета под руководством Юргена Гримма с презентацией исследовательского проекта «Влияние СМИ на представление о холокосте».

Данный проект представляет собой международное сравнительное исследование реакций на документальный фильм «Ночь и туман» (Ален Рене, 1955 г.) о депортации евреев в нацистские концлагеря. Исследование проводится в странах, которых в наибольшей степени коснулась Вторая мировая война: Германии, Австрии, Польше, России, Великобритании, Франции, а также Израиле. Данное исследование является частью большого международного проекта «Представления об истории, формируемые телевидением» (“Impartment of History on TV”), в числе участников которого руководитель МНУЛ СКИ Питер Шмидт. Несмотря на относительную отдаленность рассматриваемых исторических событий, авторы предполагают, что правильное представление о  них важно для формирования европейской идентичности и предотвращения возможных гуманитарных катастроф.

Цель исследования – выявить, как медиа, в частности телефильмы, влияют на то, какое представление об исторических событиях формируется у людей. Данное исследование представляет собой эксперимент с пред- и постэкспериментальным опросом. В эксперименте участвуют 5 экспериментальных групп, в которых по-разному скомбинированы показы оригинальной и короткой версий фильма с интервью со свидетелями событий в концлагерях.
Предполагается, что в России в данном эксперименте примут участие как минимум 250 респондентов. Эксперимент проводится на базе факультета психологии НИУ ВШЭ при поддержке Международной лаборатории социокультурных исследований.
Для участия в эксперименте, пожалуйста, отправьте запрос на адрес sofia.khomenko@univie.ac.at (на русском языке).

Ольга Павленко