Курс повышения квалификации «Оценка социальных программ»

С 1 по 5 октября состоялся очередной курс программы повышения квалификации от МНУЛ социокультурных исследований «Современная социальная психология: теория, методология, практика» (“Advanced social psychology: theory, methodology, practice”). Курс был посвящен оценке социальных программ и проведен специалистом с 18-летним стажем в данной области, профессором факультета психологии университета Билефельд (Германия) Себастьяном Бамбергом.

В рамках курса были рассмотрены различные темы: потребности современного общества в разработке социальных программ, теоретические подходы к разработке социальных программ, теории изменения поведения – их преимущества и недостатки, базовая методология количественных исследований – преимущества и недостатки различных дизайнов исследования и угрозы валидности, предсказательная сила методов статистической обработки. Также были представлены примеры анализа социальных программ из области здравоохранения, социальной защиты и охраны окружающей среды.

Оценка любой социальной программы должна следовать общей логике: действия, предлагаемые социальной программой должны максимально соответствовать ее цели. Именно поэтому при разработке социальных программ необходимо начинать с постановки проблемы и определения целей, которые требуется достичь. Следующим шагом нужно определить потребность общества в решении данной проблемы. Далее необходимо артикулировать желаемые результаты, которые должны быть достигнуты с применением социальной программы и определить те факторы, которые могут повлиять на результаты. Основной шаг в построении программы – выработка стратегий достижения поставленных целей и желаемых результатов. После этого необходимо оценить, каким образом выбранные стратегии будут оказывать влияние на целевую группу социальной программы. Результаты социальных программ могут быть достигнуты в различные сроки. По срокам достижения целей социальные программы могут быть разделены на три типа: краткосрочные (1-3 года), среднесрочные (4-6 лет) и долгосрочные (7-10 лет) – в последнем случае социальные программы оказывают наиболее сильный и долговременный эффект на сообщества и должны быть спланированы с особенной тщательностью.

С. Бамберг показал важность комплексного теоретического подхода к оценке социальных программ и поделился своим профессиональным опытом в данной сфере на примере социальных программ Германии, при этом живо интересуясь зарождающейся практикой оценки социальными психологами российских социальных программ, которой обучают студентов на магистерской программе Прикладная социальная психология.

Ольга Павленко