• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые перспективы в изучении феномена лидерства

С 18 по 21 октября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся краткосрочный курс повышения квалификации «Новые перспективы в изучении феномена лидерства».


Преподавателем курса был Рольф ван Дик (Rolf van Dick), PhD, профессор, научный руководитель центра по изучению лидерства и поведения в организациях (Center for Leadership and Behavior in Organizations (CLBO)), Германия. Слушателями курса были сотрудники МНУЛ СКИ, преподаватели кафедры организационной психологии, сотрудники других факультетов НИУ ВШЭ и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология». В качестве вольных слушателей занятия посетили студенты магистерской программы «Психология в бизнесе».

В данном курсе были освещены следующие тематики: взаимосвязь лидерства и инноваций, лидерство и идентичность, связь лидерства и системы ценностей, модель трансфера идентичности, а также рассмотрены вопросы взаимосвязи пола и стремления к лидерству. Р. Ван Дик представил теорию взаимообмена между лидером и работником (Leader-Member-Exchange (LMX) Theory), которая объясняет различие в качестве отношений между сотрудниками и их руководителем. Данная теория утверждает, что решения управленца и его выбор зависят от характеристик его подчиненных – чем лучше лидер оценивает подчиненного, тем вероятнее, что он примет решение в пользу подчиненного по тому или иному вопросу. Различные эмпирические исследования в той или иной степени подтверждают основные постулаты теории LMX.

Результаты других исследований показывают, что лидерство является результатом сочетания множества факторов. Лидер должен обладать прототипичными чертами группы, т.е. быть примером общих черт членов группы. Чем большим кредитом доверия обладает лидер, тем выше вероятность единоличного принятия им решений (это может как приносить пользу группе, так и становиться источником слепого повиновения). С точки зрения ценностной системы лидер не только должен отображать некие идеальные представления членов группы, но и не выходить за рамки допустимости разделения ценностей, противоположных группе. Лидеры, высоко идентифицирующие себя с организациями, воспринимаются как ролевые модели, их группо-ориентированные действия повышают чувство удовлетворенности от работы у подчиненных. Также статистические данные показывают, что на данный момент количество мужчин в высшем руководстве больше, чем женщин (мужчины выказывают большее стремление руководить), однако можно говорить о тенденции к выравниванию данных показателей в будущем. Больший процент руководящих мужчин объясняется ожиданиями общества и ролевыми стандартами, но в современном мире всё больше женщины стремятся к равноправию с мужчинами во всех сферах жизнедеятельности.

Анна Липатова