Психология миграционных процессов

С 9 по 13 сентября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся курс повышения квалификации «Психология миграционных процессов» (“Psychology of migration processes ”). Данный курс проходил в рамках программы повышения квалификации «Современные теории и методология в социальных науках» («Advanced theory and methodology in social sciences»).

Преподавателем курса был  Евгений Тартаковский  (Eugene Tartakovsky), PhD, профессор Университета Тель-Авива, Израиль. Слушателями курса были сотрудники МНУЛ СКИ, преподаватели кафедры организационной психологии, сотрудники других факультетов НИУ ВШЭ и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

В своих лекциях Е. Тартаковский особо подчеркнул, что миграция – всемирный феномен. В десятку стран с самым большим количеством интернациональных мигрантов входят следующие: США, Российская Федерация, Германия, Франция, Саудовская Аравия, Канада, Индия, Великобритания, Испания и Австралия. В целом, в мире ежегодно мигрируют более 200 миллионов человек. Израиль выделяется на фоне других стран вследствие своеобразной истории: его основали евреи, мигрировавшие из разных стран. Благодаря данному своеобразию Израиль является наиболее интересным с точки зрения изучения миграционных процессов.

Лектором было упомянуто несколько подходов к пониманию мотивации иммигрантов: push-pull теория (Lee, 1966), неоклассическая экономическая теория (Malmberg, 1997) и мультифакторная теория мотивации иммигрантов (включающая макроуровень (страна в целом), мезо-уровень (социальные сети) и микроуровень (личность)). Евгений Тартаковский также упомянул основные теории межгрупповых отношений и дискриминации иммигрантов. Одним из важных условий борьбы с дискриминацией является вынесение данных вопросов на государственный уровень.

Далее в курсе были рассмотрены вопросы аккультурации и социальной адаптации. Лектор представил несколько исследований, посвященных проблемам идентичности мигрантов, а также отметил проблемы, возникающие при адаптации иммигрантов к новому сообществу (лингвистические, экономические, связанные с физическим и ментальным здоровьем и т.п.).

В завершении своего курса Е. Тартаковский представил полный цикл тренинга кросс-культурной подготовки мигранта, который включает в себя как подготовку до отъезда в страну миграции, так и непосредственную психотерапию на месте.

Анна Липатова