Применение мета-анализа

С 5 по 8 ноября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся курс повышения квалификации «Применение мета-анализа» (“Applying meta-analysis”). Данный курс проходил в рамках программы повышения квалификации «Современные теории и методология в социальных науках» («Advanced theory and methodology in social sciences»).

Преподавателем курса был Себастьян Бамберг (Sebastian Bamberg), PhD, профессор факультета психологии университета Билефельда, Германия. Слушателями курса были сотрудники МНУЛ СКИ, преподаватели кафедры организационной психологии, сотрудники других факультетов НИУ ВШЭ и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

У курса С. Бамберга было две основных цели: ознакомление с систематическими обзорами, обучение их оценке и использованию в своей исследовательской деятельности, а также обучение проведению собственного мета-анализа. Преподаватель отметил, что большинство эмпирических наук имеют кумулятивный характер, результаты проведенных другими исследований используются для принятия решения о достаточной исследованности того или иного вопроса. Правильный синтез исследований должен быть, насколько это возможно, всесторонним и объективным. Следует помнить, что мета-анализ – это только статистическая часть систематического обзора, который используется для объединения результатов нескольких исследований, посвященных одному и тому же вопросу. С. Бамберг представил статистические модели и подходы, используемые при мета-анализе. Практическая часть занятий состояла в работе над упражнениями с помощью SPSS.

Анна Липатова