Взаимное восприятие мигрантов и принимающего населения: межрегиональный анализ

20 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Ольга Вербилович, стажер-исследователь лаборатории, аспирант кафедры общей социологии.

О. Е. Вербилович представила результаты качественного исследования взаимного восприятия русских и представителей северокавказских народов. Целью исследования было определение факторов, влияющих на восприятие друг друга мигрантов и принимающего населения, и определение региональных особенностей взаимного восприятия.

В исследовании приняли участие жители Москвы и Ставрополя. Было проведено 16 фокус-групп, от 5 до 10 участников в каждой.

По результатам фокус-групп были определены следующие факторы, влияющие на взаимное восприятие: 1) демографические характеристики: мигранты воспринимали источником конфликтов местных женщин старшего возраста, в то время как местные опасались молодых мужчин; 2) личностные характеристики: обе группы респондентов высоко оценили образованность и воспитанность, однако от мигрантов ожидалась способность и готовность меняться, а также социальная активность, а от местных – толерантность, доброжелательность и критическое восприятие информации; 3) отношение к миграции: воспринимаемые мотивы и причины миграции, ожидания от миграции, степень проблематизации миграции; 4) социально-психологические и этнопсихологические характеристики: этнический патриотизм, воспринимаемая дискриминация, стратегии взаимодействия и прочее.

Среди воспринимаемых культурных различий, упоминаемых респондентами, были коллективистские/инивидуалистские ценности (поддержка родственников и близких, групповое решение проблем), традиционность, механизмы принятия решений и отношение к внешнему виду.

Отдельную роль во взаимном восприятии мигрантов и принимающего населения играл контекст ситуаций взаимодействия: история взаимоотношений, социально-экономические групповые показатели, отношение к местной власти, наличие открытых диалоговых площадок.

Свой доклад автор завершила методологическими соображениями. О. Е. Вербилович рассказала о трудностях, с которыми исследовательская группа столкнулась, пытаясь организовать фокус-группы с северокавказскими респондентами, и предложила способ работы в диадах и триадах как позволяющий получить более качественные данные.