Точка зрения Запада на современную политику России

2 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Арто Мустайоки, профессор Хельсинского университета, лауреат государственной премии Финляндии (2013).

А. Мустайоки провел беседу, посвященную точке зрения Запада на современную политику России. Мустайоки – финский славист, профессор русского языка и литературы Хельсинского университета, популяризатор русского языка и культуры в Финляндии. А. Мустайоки рассказал, что для многих людей в Финляндии отношение к России формируется под влиянием стереотипов – как отрицательных, так и положительных. Докладчик высказал свою точку зрения, заключающуюся в том, что Финляндия и Россия будут оставаться соседями вне зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры, и выразил убежденность в том, что политические и предпринимательские круги в Финляндии в достаточной степени свободны от предубеждений относительно России и трезво оценивают положительные и отрицательные стороны сотрудничества с нашей страной. Мустайоки рассказал, что события в Крыму активно обсуждаются финской общественностью и позиция России освещается достаточно непредвзято – так, самая престижная финская газета целиком опубликовала речь Путина, посвященную присоединению Крыма. Мустайоки рассказал и о своем вкладе в развитие финско-российских отношений, о своем учебнике русского языка для финнов и о работе в «предконфликтных» зонах – Грузии, Крыму и Приднестровье.

Владимир Понизовский