Россияне выбирают социализм?

Ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ Александр Татарко принял участие в рамках "Гайдар-клуба" во второй дискуссии из цикла "Шкала ценностей" о жизненных ценностях россиян.

13 октября в клубе «Март» состоялась вторая дискуссия из цикла «Шкала ценностей», посвященная рыночным свободам и предпринимательству в системе жизненных ценностей россиян. В дискуссии приняли участие ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ Александр Татарко, директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров и профессор кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко. Модератор и автор дискуссии - Борис Грозовский.

Согласно соцопросам, 70-80% респондентов в России уверены, что «большинство не сможет прожить без опеки государства», 50-60% говорят о том, что «государство должно обеспечивать нормальный уровень благосостояния всем гражданам», и в целом россияне больше полагаются на участие государства, чем на личную инициативу. Более того, 21% опрошенных уверены, что деятельность среднего и малого российского бизнеса не идет на пользу стране, не говоря о крупном бизнесе, о вреде которого заявляет уже 42%. В рамках дискуссии участники обсудили, в чем причина такой тяги россиян к патернализму, почему россияне так плохо относятся к бизнесу и предпринимателям и насколько Россия в этом отношении отличается от других постсоциалистических стран.

В рамках цикла «Шкала ценностей» ведущие социологи, психологи, экономисты, занимающиеся исследованием ценностей, обсуждают различия в ценностной структуре россиян и населения других стран: в чем причины этих различий, как ценности влияют на политический, экономический и социальный климат в стране, могут ли ценности меняться и как это происходит.