Проекты исследовательской группы Nevet

2 октября в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили члены исследовательской группы Nevet из Еврейского Университета Иерусалима, представившие свои текущие проекты.

Йаэль Понизовски представила исследование «Представление маленьких детей о факторах риска и безопасноси». Работа основывается на современном представлении о том, что маленькие дети имеют собственное понимание опасности и безопасности, а также имеют право и возможность выражать данные представления. С помощью аудио- и видеозаписей, детских рисунков и интервью с 450 детьми предполагается выяснить, какие элементы окружающей среды вызывают у детей ощущения опасности и безопасности. Результаты исследования будут проинтерпретированы в рамках теории привязанности и могут быть использованы для социальной работы.

Натали Улитса и Рузи Сенеш рассказали о качественном исследовании воспитания детей в семьях иммигрантов из СССР в Израиле. Цель исследования – понимание того, как представления о «хорошем воспитании» и социализация матерей находят выражение в конкретной воспитательной практике. Для этого Н. Улитса и Р. Сенеш провели ряд полуструктурированных интервью с матерями, а также провели пятиминутное видеонаблюдение игры матерей со своими детьми, с последующим контент-анализом диалогов во время игры. Н. Улитса и Р. Сенеш предложили провести дополнительный сбор данных в еврейских семьях в России с целью сравнения практики воспитания детей.

Ян Сердце представил исследование о роли отца в воспитании детей в семьях израильтян и иммигрантов из СССР в Израиле. Во времена, когда была сформулирована теория привязанности и другие важные теории детского развития, мать была основным воспитателем в подавляющем большинстве случаев. Предлагаемое исследование поможет ответить на вопрос, не изменилась ли с тех пор социальная действительность в русской и израильской культурах, и какую роль отцы играют в воспитании детей сегодня. Данные будут получены с помощью глубинных интервью и наблюдений за игрой отцов и детей.

Каждый из исследователей предложил возможности для сотрудничества по представленным исследовательским проектам.