Культура имеет значение и для политологов

18 декабря Махама Тават (PhD, доцент кафедры публичной политики, ВШЭ) принял участие в семинаре «Культура имеет значение». Махама Тават выступил с докладом «Культура имеет значение и для политологов», в котором рассказал о новых направлениях в области политологии.

В политологических исследованиях долгое время доминировала экономическая «рациональная» парадигма, которая предполагает, что в процессе принятия решений люди стремятся к максимизации собственной выгоды. Психологическая наука привнесла новые знания о когнитивных сбоях и ошибках (например, эвристиках) и обозначила важность учета нерациональных процессов в принятии решений. Попытка учесть эти процессы в изучении принятия политических решений приняла форму изучения идей и идеологий.

Под «идеями» в политологии понимается набор психологических понятий: убеждения, идеология, культура. Идеи изучаются на когнитивном и нормативном уровнях и как независимые переменные (определяющие политические решения) и как зависимые переменные (определяемые политическими решениями).

В качестве иллюстрации М. Тават привёл собственный анализ институционализации идей. Объектом исследования стало принятие законов, регулирующих адаптацию мигрантов, в Швеции и в Дании в 70-х годах. М. Тават показал, что идеи и идеологии политических агентов в двух странах отличались, и в то время как в Швеции премьер-министр настоял на включении иммигрантов в составлении законов, идеологическое наследие датского парламента (соглашение о культуре между датскими социал-демократами и радикальными либералами) не позволило внести в документ решительных изменений. Таким образом, шведское законодательство об иммиграции основывается на принципах мультикультурализма, в то время как в Дании до сих пор сохраняется консервативное законодательство об иммигрантах.