Новый сборник статей "Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России"

Вышел в свет новый сборник статей "Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России"(Сборник научных статей / Под ред. Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко. М. :РУДН, 2009. 420 с.).

В сборнике представлены результаты эмпирических исследований аккультурации мигрантов и межкультурного взаимодействия в поликультурных регионах Центральной и Южной России:Москва, Ставропольский край, Пенза, Кабардино-Балкарская Республика. Исследования проведены как признанными учеными в области этнической и кросскультурной психологии, так и молодыми исследователями - студентами и аспирантами факультета психологии Государственного университета - Высшей школы экономики. Результаты, полученные с использованием методологии Д. Берри, (проект MIRIPS - Mutual Intercultural Relations In Plural Societies) в российском контексте, отличаются научной новизной и практической значимостью.
Для специалистов, интересующихся социально-психологическими проблемами аккультурации мигрантов и стратегиями межкультурного взаимодействия.

Введение (5)

Лебедева Н.М. Теоретические подходы к исследованию взаимных установок и стратегий межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России (10)

Татарко А.Н. Методология и методика исследования аккультурации и межкультурного взаимодействия (64)

Лебедева Н.М. Взаимная аккультурация москвичей и инокультурных мигрантов:социально-психологический анализ (92)