Национальный характер и технологический процесс

22 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступили Филиппов Владимир Семенович (к.э.н., доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова) и Мижерова Ксения Марковна (к.э.н., доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова), с докладом на тему: "Национальный характер и технологический процесс".

В представленном докладе было рассмотрено влияние национально-характерологических особенностей личности на результат технологического процесса.

В своем исследовании авторы опирались на естественнонаучный подход к изучению характера человека и его влияния на социально-экономические процессы (школа естественнонаучной характерологии), а также влияние особенностей характера на экономику рассматривалось через технологический процесс, в котором создается продукт (школа технодинамики).

По результатам исследования докладчиками были сформулированы некоторые выводы, а именно: (1) несмотря на очевидное влияние среды на коллективный характер, характерологические особенности имеют устойчивую природу; (2) каждый этап научно-технического развития общества предъявляет определенные требования к рабочей силе, в результате удовлетворения которых, формируются конкурентные преимущества; (3) национально-характерологические особенности человеческого ресурса находятся вне возможностей воздействия со стороны традиционных управленческих мотивационных технологий. Необходима программа «психотерапии нации», формирующая положительное отношение к труду.