Студенческая экспедиция МНУЛ СКИ "Множественность идентичностей и межкультурные отношения в Республике Крым в контексте исторической памяти"

В марте 2018 года МНУЛ СКИ выиграла конкурс на проведение студенческой экспедиции в рамках университетского проекта Фонда образовательных инноваций. А уже в июне состоялась сама 11-дневная экспедиция «Множественность идентичностей и межкультурные отношения в Республике Крым в контексте исторической памяти» под руководством главного научного сотрудника лаборатории А.Н. Татарко.

Состав студенческой группы получился по-настоящему междисциплинарным, в нее вошли студенты магистерских программ “Applied social psychology”, “Визуальная культура”, “Социология публичной и деловой сферы”, а также аспиранты лаборатории. Организовывали и сопровождали экспедицию опытные тьюторы – сотрудники МНУЛ СКИ и Департамента социологии.

Несмотря на ограниченный срок, экспедиция смогла успешно совместить в себе научную и учебную составляющие. Так студенты не только узнали об удивительной истории Крыма и культуре народов, проживающих на его территории, но и под руководством тьюторов освоили навыки проведения и обработки интервью. Участники экспедиции объехали практически весь полуостров, посетили такие города, как Симферополь, Евпатория, Севастополь, Бахчисарай, Судак, Феодосия, познакомились с ключевыми объектами исторического и культурного наследия Крыма.

Благодаря слаженной работе студентов и преподавателей было проведено более 70 интервью с русскими, украинцами, крымскими татарами и представителями других народов, а также собрано большое количество визуального материала, отражающего современные социокультурные процессы в Крыму. Проведенные интервью охватили такие актуальные темы, как межкультурные отношения в Крыму, а также идентичность, историческая память и отношение крымчан к политических событиям. Особый интерес для участников экспедиции представило посещение и сбор исследовательского материала в Севастополе. Собранные данные позволили сформировать целостную картину о социокультурном контексте современного Крыма и жизни его жителей, а студенты смогли открыть для себя этот удивительный мультикультурный регион.