Сотрудники лаборатории на Байкале

С 7 по 12 сентября сотрудники НУЛ социально-психологических исследований принимали участие в конференции по экономической психологии, проходящей в г. Иркутске параллельно с Байкальским экономическим форумом.

Начиная с 2000 года кафедра социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права ежегодно проводит конференции «Экономическая психология:актуальные теоретические и прикладные проблемы», в которых  принимают участие не только психологи, ни и экономисты, социологи, политологи. Организатором и идейным вдохновителем конференции вот уже более 10 лет является известный российский специалист в области экономической этнопсихологии, доктор психологических наук, профессор А.Д. Карнышев. В работе конференции приняли участие двое сотрудников НУЛ социально-психологических исследований.

Зав. лабораторией, докт. психол. наук Н.М. Лебедева выступила на пленарном заседании с докладом «Ценности и отношение к инновациям российских, канадских и китайских студентов»и на Круглом столе «Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии»рассказала о международном симпозиуме «Культура, культурные изменения и экономическое развитие», прошедшем в мае 2010 года в ГУ-ВШЭ.

Ведущий научный сотрудник лаборатории, канд. психол. наук, А.Н. Татарко выступил на пленарном заседании с докладом «Влияние социального капитала на экономические представления русских и китайцев»и на секции «Экономические ценности и экономическое поведение в разных сферах деятельности и культуры»- с докладом «Взаимосвязь ценностей и оценок ситуаций социального и экономического поведения».

Конференция завершилась поездкой участников на остров Ольхон, расположенном на Байкале, купанием в прохладных байкальских водах, встречей с шаманами (см. фото) и обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества. Одной из них стала идея  организации на Байкале летней школы по экономической психологии для студентов факультета психологии ГУ-ВШЭ и факультета управления человеческими ресурсами БГУЭП (Байкальского государственного университета экономики и права) в конце августа –начале сентября 2011 года. Предварительные договоренности об этом с А.Д. Карнышевым были достигнуты, так что десяток-другой счастливчиков из наших студентов будут иметь возможность на следующий год не только получить новые знания в летней школе на острове Ольхон в центре Байкала, но и энергетический заряд  чистейшей воды Байкала.