Ш. Шварц: Анализ прошлых и будущих направлений работы МНУЛ СКИ в свете летней школы и мини-конференции

28 июня в рамках научного семинара Международной НУЛ социокультурных исследований состоялось обсуждение итогов прошедшей летней школы, посвященной измерениям ценностей и социально-экономического поведения. Участники семинара имели возможность ознакомиться с видеозаписями интервью, проведенных с иностранными экспертами, участвовавшими в летней школе.

Как участниками, так и экспертами (П. Шмидт, В. Чирков, Э. Давидов и др.) отмечалась высокая степень интерактивности процесса: лекции проходили в форме диалога выступающего и аудитории. Немаловажным фактором, который подчеркивали иностранные специалисты, являлась также высокая степень заинтересованности участников в приобретении новых знаний. Одним из больших преимуществ летней школы являлась возможность получения молодыми исследователями обратной связи от экспертов: участники не только задавали вопросы в отведенное для этого время после лекций, но и подходили к экспертам после основного рабочего времени, корректировали собственные проекты, работали в проектных группах.

В конце летней школы сотрудники лаборатории получили обратную связь от каждого участника школы. Так, наиболее интересными выступлениями, по мнению большинства участников, оказались лекции профессоров Й. Кашима и Ш. Шварца, а наиболее практически значимыми для участников оказались выступления П. Шмидта и Й. Кашима. Также участники летней школы оценили пользу презентаций молодых исследователей.

Основные пожелания по проведению будущих школ касались добавления большего количества практических курсов, направленных на освоение методов исследования. Участниками было высказано пожелание об увеличении времени для обсуждения, а также об организации круглых столов.

В конце научного семинара выступил научный руководитель лаборатории Шалом Шварц, и в своем выступлении он мотивировал сотрудников лаборатории на разработку собственных исследований, направленных на изучение взаимосвязи базовых культурных ценностей с другими факторами, такими как креативность, религиозность, политическая активность и т.д. В докладе также были обозначены основные направления деятельности лаборатории: валидизация новой версии опросника Ш. Шварца PVQ-R, сравнение версий опросника ценностей ESS (European Social Survey) и PVQ (Portrait Values Questionnaire), изучение структуры ценностей, изучение инновативных установок личности и пр.

Серия научных семинаров лаборатории «Культура имеет значение» продолжится в сентябре.

Стажер-исследователь
Александр Стефанов