Национализм и патриотизм в психологических исследованиях

15 декабря на факультете психологии НИУ-ВШЭ выступил с докладом «Национализм и патриотизм в психологических исследованиях» Хухлаев Олег Евгеньевич, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии МГППУ.

Доклад представил собой краткий теоретический экскурс в историю изучения национализма и патриотизма с презентацией основных результатов исследований, проведенных в России 2008-2011 гг. О. Хухлаев рассказал о том, как понимаются национализм и патриотизм с точки зрения ученых-культурологов, политологов, социологов и психологов, сделал акцент на соотношении и взаимосвязи этих двух понятий, упомянул о сложности нахождения их местоположения среди других психологических феноменов, ввиду размытости границ этих терминов. Дело в том, что граница между национализмом и патриотизмом далеко не так очевидна, и, в зависимости от того, в рамках какой теории рассматриваются данные понятия (например, национализм и патриотизм как проявления социальной идентичности), можно обрисовать общие черты и характерные различия. Однако, несмотря на существующие различия, известно, что национализм и патриотизм тесно связаны между собой, и повышение уровня одного может приводить к повышению другого.

Олег Евгеньевич описал результаты недавних исследований, в которых основу выборки составили россияне. Благодаря исследованиям 2008-2009 гг., удалось выявить предикторы национализма – во-первых, это склонность к применению агрессии с целью изменения проблемной ситуации, а, во-вторых, сочетание двух базовых убеждений – низкой осмысленности мира и высокой ценности собственного «Я». Исследования 2009-2010 года с использованием методики Ш. Шварца демонстрируют влияние некоторых индивидуальных ценностей на националистические и патриотические тенденции. Обширное исследование с участием московских школьников позволило обнаружить связи патриотизма (положительная связь) и национализма (отрицательная связь) с уровнем позитивного отношения к мигрантам, а также положительную связь с уровнем допустимости насилия на межнациональной почве. Таким образом, изучение рассматриваемых в докладе феноменов носит не только теоретический, но и практический характер.

Ознакомиться с презентацией

Марина Лазуткина