Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации

25 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Петра Сидлер  (Докторант, Национальный центр компетенций в области исследований связи миграции и мобильности и Университет прикладных наук Северо-Западной Швейцарии), с докладом на тему: "Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации".

Наиболее распространенное определение «интеграции» в исследованиях аккультурации относится к двумерному измерению отношения аккультурации, которое фокусируется на двух вопросах: во-первых, сохраняется ли иммигрантами культурное наследие и, во-вторых, считается ли принятие иммигрантами культуры большинства быть ценным. Согласно этой логике, интеграция понимается как условие, когда иммигранты сохраняют свое культурное наследие, одновременно принимая доминирующую культуру большинства. Этот подход, хотя и полезен, имеет два ограничения для понимания моделей аккультурационных установок иммигрантов и местных учеников. Что, если существует более широкая неоднородность в моделях аккультурационных установок, которые не могут быть адекватно измерены описанным выше методом? Вдобавок, что, если мы посмотрим на интеграцию как на то, что касается не только иммигрантов, но и общества в целом, то есть иммигрантов, коренных жителей и институтов?