Гены, стресс и демографические последствия

22 марта состоялся научный семинар, на котором с презентацией и докладом на тему «Гены, стресс и демографические последствия» выступила кандидат биологических наук, ведущий сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Боринская Светлана Александровна.

На данном семинаре присутствовали сотрудники Международной лаборатории социокультурных исследований и студенты 1 курса магистерской программы «Прикладная социальная психология».В рамках доклада Светлана Александровна предоставила информацию по истории изучения продолжительности жизни и алкоголизма в России, а также изложила результаты современных междисциплинарных исследований, посвященных влиянию генов и социальных факторов на алкогольную зависимость.

Согласно исследованиям, основная причина низкой продолжительности жизни в России – алкоголизм. После отмены госмонополии на спиртосодержащие напитки в начале 90-х гг. было отмечено резкое падение продолжительности жизни. В докладе прозвучали результаты исследований о взаимосвязи таких социоэкономических факторов, как образование и материальная обеспеченность, с частотой и количеством потребляемого алкоголя. Так, среди людей среднего класса с высоким уровнем образования наименьший процент страдающих от алкогольной зависимости.

На биологическом уровне предрасположенность к алкоголизму может быть объяснена влиянием гена, контролирующего окисление алкоголя в печени. Этот ген различается у представителей различных этнических групп. Например, высок процент непереносимости алкоголя на биологическом уровне среди японцев и китайцев. У россиян и европейцев атипичные варианты гена почти не встречаются, поэтому процент употребления алкоголя в России и Европе намного выше.

Другая часть доклада была посвящена результатам исследований взаимосвязи стресса и генов человека. Были озвучены результаты японского исследования индивидуальных различий нейрогуморальной регуляции студентов в ситуации стресса. Светлана Александровна также обозначила негативные последствия часто переживаемого стресса на организм человека. Высокий уровень стресса, а также определенная генетическая предрасположенность являются факторами, которые могут привести к злоупотреблению алкоголем. Также докладчик подчеркнула, что несмотря на непреходящую актуальность, фундаментальных исследований алкоголизма в России проводится очень мало.

Гены, стресс и демографические последствия

Александр Стефанов