• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации» , прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри . С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс.

Курс лекций «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации» был посвящен теории аккультурации и её приложениям. В течение первых трех дней слушатели ознакомились с основными положениями кросс-культурной психологии и теории аккультурации. Были рассмотрены такие вопросы, как взаимосвязь между культурой и поведением людей, методология сравнительных психологических исследований, стратегии межэтнических отношений, аккультурация и мультикультурализм. Последние две встречи были посвящены эмпирическим исследованиям аккультурации, проведенным Дж. Берри с коллегами. Также у студентов магистерской программы «Прикладная социальная психология» и всех желающих слушателей курса была возможность выступить с докладами на интересующие их темы в рамках кросс-культурной психологии; некоторые из них выступили с результатами своих собственных исследований.

4-дневный интерактивный семинар «Экономическая психология» предполагал чтение и обсуждение ключевых публикаций по экономической психологии. Курс состоял из четырех тематических блоков, каждому из которых посвящен отдельный день: 1. Экономика и психология; 2. Проблемы выбора; 3. Стратегическое взаимодействие и справедливость; 4. Методы и приложения. На занятиях была разобрана «Теория песпектив» Д. Канемана и А. Тверски (субъективная ценность потери выше, чем субъективная ценность выигрыша – неприятие потери); проблема переизбытка альтернатив выбора; взаимодействие между людьми в теории игр, альтруистическое поведение и наказания; приложение находок поведенческой экономики и экономической психологии для решения психологических и социальных проблем.

Данные курсы повышения квалификации, рабочим языков которых был английский, вызвали большой интерес не только среди сотрудников МНУЛ СКИ и студентов-магистров, но и среди коллег с факультета психологии и из других подразделений Вышки. Они продолжили традицию осеннего цикла курсов ведущих зарубежных исследователей, приглашенных МНУЛ СКИ для чтения лекций в Москве («Конфирматорный факторный анализ и моделирование структурными уравнениями» - П. Шмидт, НИУ ВШЭ и Университет Гиссена, Германия; «Культура, личность и благополучие» – Ану Реало, Университет Тарту, Эстония; «Преодоление иммиграционного стресса» – Евгений Тартаковский, Университет Тель-Авива, Израиль; «Кросс-культурная психология социальных изменений и развития» – Рональд Фишер, Университет королевы Виктории, Новая Зеландия).

 

Ольга Павленко