Летняя школа: день 3

Третий день летней школы встретил её участников актуальной для психологии и смежных наук лекцией по вопросам социального капитала. Преподаватель Утрехтского университета Хэнк Флап выступил с результатами исследований, посвященных социальным сетями и общим вопросам, связанных с социальным капиталом.

В рамках лекции были рассмотрены точки зрения на предмет социального общения в рамках классической социологии, антропологии, социальной психологии и других смежных науках. Также во время лекции был затронут вопрос неравномерности распределения социальных ресурсов, а также основные проблемы измерения социального капитала.

После лекции участников ожидало продолжение серии мастер-классов, посвященных формулированию и продвижению гипотез от приглашенных профессоров и сотрудников МНУЛ СКИ Ш. Шварца, П. Шмидта и А. Реало. Сегодня темой мастер-классов стала публикация статей: участники разобрали самые распространенные требования к оформлению и размеру статьи, а также написания теоретической части статьи в соответствии с предполагаемыми результатами и основными гипотезами. Далее на Летней школе начался блок мастер-классов, посвященный вопросам создания опросников. Были проанализированы основные требования к валидности и надежности опросников. Также под руководством преподавателей летней школы участники мастер-классов обсудили возможности и условия использования продвинутых методов обработки данных: факторного анализа (эксплораторного и конфирматорного) и моделирования структурными уравнениями. Каждый участник выступил с презентацией использованных методов исследования, после чего было организовано совместное обсуждение и корректировка формулировок в соответствии с требованиями к публикациям в международных журналах.

Александр Стефанов

Стажер-исследователь