21 июня состоялся научный семинар Международной лаборатории социокультурных исследований, на котором выступила всемирно известный российский антрополог, доктор исторических наук, заведующая Центром эволюционной антропологии ИЭА РАН Бутовская Марина Львовна с докладом «Репродуктивный успех мужчин: альтернативные стратегии в доиндустриальных обществах (хадза и датога Танзании)».

Рабочим языком семинара был английский.

В докладе сравнивались два традиционных племени из Танзании – охотники и собиратели хадза и скотоводы и воины датога. Общество хадза является эгалитарным, пластичным и изменяющимся, его члены хорошо адаптированы к условиям жизни в саванне и сохраняют свою обособленность от более развитых культур. Общество датога более воинственное, патриархальное, с большим доминированием мужчин. В обществе датога, в отличие от хадза, распространено многоженство, хотя мужчины хадза проводят со своей семьей больше времени, чем датога. Забота отца семейства позитивно связана с количеством выживших детей.

В обоих обществах хорошие охотники и лидеры имеют больше детей и раньше заводят семью, чем менее удачливые соплеменники. Но у неагрессивных мужчин больший процент выживших потомков. Женщины хадза также ценят в мужчинах такие качества, как ум и чувство юмора. Также исследователи выяснили, что по сравнению с мужчинами-европейцами, у которых после 30 лет заметно снижается уровень тестостерона, у мужчин из традиционных племен Танзании уровень тестостерона остается приблизительно одинаковым на протяжении почти всей жизни.

Таким образом, исследователями были выделены две стратегии репродуктивного успеха мужчин Танзании. Первая имеет три составляющие: высокий уровень физической активности, успех в охоте, ум; привязанность к детям и забота о них (хадза); богатство (количество голов скота), доброта, низкие показатели нейротизма, наличие родных сестер (датога). Вторая стратегия – это способность защищать и обеспечивать свою семью в условии постоянной угрозы нападения со стороны других племен – маасаи и сухума (датога) и агрессивность и смелость в захвате богатства у других племен. Также репродуктивный успех мужчин ассоциируется с морфофизиологическими показателями – ростом, весом, широтой плеч.

Ольга Павленко