Сотрудники МНУЛ СКИ на международном конгрессе по кросс-культурной психологии

Представительная делегация от Международной лаборатории социокультурных исследований посетила крупнейшее научное событие в мире кросс-культурной психологии – XXI Международный конгресс по кросс-культурной психологии Международной ассоциации кросс-культурной психологии (IACCP). Конгресс прошел с 17 по 21 июля в городе Стелленбос, Южно-Африканская республика. Тема конгресса -  кросс-культурная психология в свете разнообразия народов Африки: Cross-Cultural Psychology in the Rainbow Nation of Africa.

Научный руководитель МНУЛ СКИ, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Шалом Шварц выступил как почетный гость с докладом «Влияет ли религия на базовые ценности людей? "Сравнительный анализ католиков, протестантов, православных, мусульман, евреев и атеистов в 33 странах» (“Does Religion affect People’s Basic Values? Comparing Roman Catholics, Protestants, Eastern Orthodox, Muslims, Jews and non-religious across 33 countries”). Также он был председателем и дискутантом симпозиума «Усовершенствованная теория базовых ценностей» (“Refinements in the theory of basic human values”) и дискутантом симпозиума «Культурные ценности: предоставляют ли существующие практики кросс-культурного исследования качественную информацию» (“Cultural values: Do current practices in cross-national research provide sound information?”).

Руководитель МНУЛ СКИ Надежда Лебедева выступила с докладом «Имплицитные теории характеристик инноваторов и их взаимосвязь с ценностями: сравнительный анализ этнических групп России» (“Implicit Theories of Innovator Characteristics and Their Relations to Values: Comparing Russian Ethnic Groups”).

Ведущий научный сотрудник Александр Татарко выступил с докладом «Ценности как предикторы социального капитала: кросс-культурный анализ 6-ти этнических групп» (“Values as a predictor of social capital: The cross-cultural analysis of six ethnic groups”).

Старший научный сотрудник Мария Ефремова представила постер на тему «Взаимосвязь индивидуальных ценностей, религиозности и экономических установок: кросс-конфессиональный анализ» (“Interrelation between individual values, religiosity and economic attitudes: A cross-confessional analysis”) (соавтор – Зарина Лепшокова).

Младший научный сотрудник Зарина Лепшокова представила доклад на тему «Аккультурационные стратегии мигрантови их психологическое благополучие» (“Acculturation strategies of migrants and their psychological well-being”) (соавтор – Лусине Григорян) и постер на тему «Индивидуальные ценности и экономические установки христиан и мусульман России» (“Individual values and economic attitudes of Christians and Muslims in Russia”) (соавтор – Мария Ефремова).

Младший научный сотрудник Лусине Григорян выступила с докладом на тему «Роль национальной идентичности и установки по отношению к иммигрантам в экономических представлениях россиян: эмпирическая модель» (“The role of national identity and attitudes toward immigrants in economic beliefs of Russians: An empirical model”) (соавтор – Зарина Лепшокова).

Младший научный сотрудник Екатерина Осипова выступила с докладом на тему «Влияние социокультурного контекста на здоровье-сберегающую мотивацию российских и канадских студентов» (“The impact of sociocultural context and motivation on health attitudes of Russian and Canadian students”) (соавтор – Надежда Лебедева) и представила постер на тему «Влияние социокультурного контекста на инновации» (“Influence of the sociocultural context to innovations”).

Младший научный сотрудник Татьяна Бутенко выступила на симпозиуме c докладом «Предсказание поведения с помощью обновленной теории базовых ценностей» (“Predicting Behavior with the Revised Theory of Basic Values”) (соавтор – Шалом Шварц).

Неофициальная часть, включавшая три общественных события, сопровождалась африканской музыкой, вином и, конечно, дружеским и в высшей степени продуктивным общением с коллегами.

Следующая региональная конференция IACCP по кросс-культурной психологии пройдет в 2013 г. в Лос-Анжелесе, США. Следующий международный конгресс IACCP в 2014 г. пройдет в Реймсе, Франция.

Абстракты с конгресса можно прочитать здесь.