Курс повышения квалификации «Установки и поведение»

С 17 по 19 сентября в рамках программы повышения квалификации Международной лаборатории социокультурных исследований “Advanced social psychology: theory, methodology, practice” («Современная социальная психология: теория, методология, практика») прошел курс почетного профессора психологии университета Массачусетса Айсека Айзена “Attitudes and behavior” («Установки и поведение»).

Айсек Айзен является автором известной теории Theory of Planned behavior, которая объясняет механизм перехода поведенческой установки в наблюдаемое поведение. Большую роль в данном процессе играют также субъективные нормы и воспринимаемый контроль поведения. Эти три компонента – установка, субъективная норма, воспринимаемый контроль поведения, будучи связаны между собой, переходят в намерение, а намерение, в свою очередь, переходит в поведение.  При этом сами установки, как правило, связаны с наблюдаемым поведением не очень сильно: коэффициент корреляции на уровне не выше 0.3. С поведением в большей степени связаны устойчивые установки, переходящие в привычку, и в меньшей степени связаны слабые установки.

В рамках курса были представлены различные модели взаимосвязи установок и поведения, рассмотрены причины, почему установки не всегда связаны с поведением, показаны результаты многочисленных эмпирических исследований взаимосвязи установок и поведения (установки по отношению к здоровью, экологии, политические установки, установки по отношению к абортам и др.). Также были рассмотрены методологические аспекты изучения установок: были показаны различные виды вопросов и шкал на исследование установок. Автор курса заметил, что исследователи гораздо больше внимания уделяют аффективному компоненту установок, нежели когнитивному компоненту. Также была показана относительно малая роль информации в формировании поведения. В заключение курса автор рассказал о стратегиях коррекции поведения, способах мотивации и убеждения.

Ольга Павленко