Результаты этнопсихологической экспедиции в Корякском автономном округе (август 2012)

27 сентября в рамках очередного семинара МНУЛ СКИ состоялось выступление профессора кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ  Владимира Павловича Серкина , посвященное результатам этнопсихологической экспедиции в Корякском Автономном Округе.

Этнографическая экспедиция проводилась с помощью администрации Камчатской области по молодежной политике Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга. Были исследованы коренные народы Крайнего Севера (коряки и чукчи) и русские, живущие в Корякском АО. В рамках доклада рассматривались основные этнокультурные особенности народов Крайнего Севера.

Были представлены основные выводы из проведенного опроса жителей деревень и рыбацких стоянок. В крупных деревнях была выявлена сильная ассимиляция корякских и чукотских подростков с русскими в школах-интернатах.

Исследования, проведенные в более мелких деревнях, выявили гендерные и возрастные различия среди местных жителей: в более мелких деревнях в основном остаются дети, дошкольники и младшие школьники, а также люди среднего возраста, начиная от 40 лет, преимущественно женского пола. Была выявлена сильная тенденция к эмиграции в более благоприятные и теплые районы. Так, 90% русских и более половины опрошенных представителей местных народов хотели бы уехать в среднюю полосу. Был также обозначен факт передачи сценария успешной жизни от русских к местным народам.

По окончании доклада между участниками семинара и докладчиком возникла оживленная дискуссия о причинах эмиграции русских и коренных народов с Крайнего Севера, проблемах местных жителей, роли женщины в семье, роли религии. Также докладчик ответил на вопросы о будущих этнопсихологических исследованиях на Крайнем Севере.

Стефанов Александр

Стажер-исследователь