14 февраля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступила Виктория Николаевна Галяпина, кандидат психологических наук, доцент Ставропольского государственного университета, с докладом «Использование качественных методов в изучении проблем взаимной адаптации внутренних мигрантов и принимающего населения в поликультурном обществе».

Во время семинара были обсуждены возможности и ограничения использования качественных методов при проведении исследований, а также особенности применения данных методов в поликультурных обществах.

В.Н. Галяпина дала конкретные рекомендации по составлению дизайна качественного исследования и проведению фокус-групп для выявления обыденных представлений россиян о проблемах взаимодействия между мигрантами (представителями северокавказских народов) и принимающим населением (русскими). Был обсужден возможный состав выборки, а также особенности её деления на группы по гендерному и возрастному признаку, обусловленные принадлежностью участников к различным культурам.

Присутствующие смогли попробовать себя в качестве участников фокус-группы, отвечая на вопросы, выявляющие основные проблемы взаимодействия мигрантов и принимающего населения и лежащие в основе этих проблем факторы. Тематика взаимоотношений мигрантов и принимающего населения вызвала живой интерес. Участники семинара обсудили возможности использования  результатов подобных качественных исследований при планировании и проведении количественных исследований.

Анна Липатова