Частные межпоколенные трансферты в условиях демографического старения в России

7 марта состоялся очередной научный семинар из цикла «Культура имеет значение». С докладом «Частные межпоколенные трансферты в условиях демографического старения в России» выступила Миронова Анна, стажер-исследователь МНУЛ СКИ.

Доклад был посвящен анализу межпоколенных трансфертов на микроуровне, были рассмотрены их основные виды (нисходящие и восходящие, материальные и инструментарные), актуальность их изучения в России, а также в условиях демографического старения населения. Анна Миронова обратила особое внимание на основные мотивы передачи трансфертов и направления их передачи. При передаче трансфертов люди могут руководствоваться, во-первых, альтруистическими побуждениями, максимизируя свою полезность, а во-вторых, принципом обмена, надеясь на обратную помощь в будущем, а направление трансфертных потоков зависит от стадии жизненного цикла, на котором находится человек. Изучение межпоколенных трансфертов важно в связи с тем, что они играют.  В эмпирическом исследовании межпоколенных трансфертов необходимо учитывать различные демографические факторы, такие как рождаемость\смертность, продолжительность жизни, возраст, миграции, нахождение в зарегистрированном или гражданском браке, а также включать не только близких родственников, но всех, кто включен в данный момент в семейную группу, а также друзей, с которыми может происходить обмен трансфертами.

В настоящее время существует масштабный проект, организованный в НИУ ВШЭ, одной из задач которого является сбор данных о трансфертных потоках в России. Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (Russian Longitudinal Monitoring Survey) ставит своей целью получить данные о состоянии домохозяйств, материальном благосостоянии населения, о структуре доходов и расходов и многое другое. Именно на базе этого проекта Анна Миронова планирует осуществить своё эмпирическое исследование межпоколенных трансфертов в России на фоне демографического старения и других социоэкономических условий.

Стажер-исследователь
Марина Лазуткина