• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники МНУЛ СКИ на XIV Апрельской Международной Научной Конференции НИУ ВШЭ

2-5 апреля 2013 года в Москве состоялась  XIV Апрельская Международная Научная Конференция ВШЭ, в которой приняли участие сотрудники ведущие преподаватели и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Проф., д.п.н. Н.М.Лебедева, руководитель МНУЛ СКИ, совместно с В.С. Магуном была руководителем секции «Социо-культурные процессы». Председателем сессии «Culture, creativity and innovations» был со-руководитель лаборатории P.Schmidt. Ведущий научный сотрудник А.Н.Татарко был председателем сессии «Социальный капитал и экономические установки». Секретарем секции была стажер-исследователь, студентка магистерской программы «Прикладная социальная психология» А.Хапцова.

Всего в рамках работы секции прошло 8 сессий, в 4 из них сотрудники МНУЛ СКИ принимали активное участие.

С докладом «Установки по отношению к мигрантам и психологическое благополучие принимающего населения» выступила ст.н.с., к.п.н. З.Х.Лепшокова. Доклад освещал проблемы связи гражданской и этнической идентичности с аккультурационными ожиданиями и психологическим благополучием принимающего населения.

 В докладе «Роль гражданской идентичности в антииммигрантских установках» мл.н.с. Л.К. Григорян раскрывает структуру гражданской идентичности и указывает на ее связь с негативными установками по отношению  к мигрантам.

Доклад  «Связь повседневного поведения и 19 базовых ценностей», подготовленный стажером-исследователем А. Липатовой, мл.н.с. Т. Бутенко и S.Schwartz, рассказывает об опыте применения обновленной теории базовых ценностей в России и связи ценностей с поведением.

В докладе «Медиативная роль имплицитных теорий инновативности во влиянии ценностей на отношение к инновациям» подготовленном  проф., д.п.н. Н.М. Лебедевой и мл.н.с. Л.К.Григорян раскрываются особенности связей между индивидуальными ценностями и  установками по отношению к инновациям среди россиян - представителей разных культур.

Ст.н.с., к.п.н. Е.В.Бушина, стажеры-исследователи и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология» М.Е.Булатова и А.К.Стефанов подготовили доклад «Влияние ценностей и мотивации на креативное поведение в двух регионах России»,в котором освещается вопрос проявления креативности в повседневном поведении людей и мотивация такого поведеия. Исследователи выявили, что существуют различия во взаимосвязях ценностей и мотивации с креативностью в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах.

P.Schmidt выступил с докладом “Values and Innovation in Central Russia and Caucasus”. В докладе было представлено исследование посвященное изучению связи ценностей и установок по отношению к инновациям с намерениями начать свой бизнес у россиян, жителей двух регионов.

Ст.н.с., к.п.н. М.В.Ефремова в  докладе «Роль религиозной идентичности в экономических установках и представлениях»рассказала об исследовании в ходе которого было выявлено, что сила и позитивность религиозной идентичности неодинаково связана у представителей православия и ислама с оценкой экономического поведения.

В докладе «Социально-психологический капитал в поликультурном обществе»представленном вед.с., к.п.н. А.Н.Татарко, раскрывается понятие социально-психологического капитала личности, его теоретическая структура, эмпирически выявленная динамическая модель, а также  предложена типология индивидов обладающих обладающих как различным соотношением компонентов социально-психологического капитала, так и разницей в его общем уровне.

В конференции также приняли участие приглашенные МНУЛ СКИ зарубежные ученые: профессор Павел Боски (руководитель Лаборатории Культурной психологии и Кросс-культурных исследований Университета Социальных и Гуманитарных наук), который выступил с докладом «Psychology of economic migration vs. Psychology of acculturation», Лилах Сагив (PhD, Еврейский университет в Иерусалиме), презентовавшая доклад на тему «Traits and Values: Their Similarities and Differences», Соня Роккас (PhD, Еврейский университет в Иерусалиме), представившая доклад «Personal Values and Tolerance».  

 

Алена Хапцова