Доклад на тему «Предикторы повышения собственной физической привлекательности индивида на примере 93 стран».

28 марта 2023 года состоялся очередной семинар центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступил Дубров Дмитрий Игоревич, к.псих.наук, научный сотрудник центра социокультурных исследований, доцент департамента психологии с докладом на тему: «Предикторы повышения собственной физической привлекательности индивида на примере 93 стран».

Дмитрий рассказал, что люди по всему миру и на протяжении всей истории заботились о своей внешности. Возникает вопрос, какие переменные предсказывают подобное поведение? Данные опроса 93 158 участников из 93 стран свидетельствуют о том, что такие формы поведения, как нанесение макияжа или использование других косметических средств, уход за волосами, стиль одежды, забота о гигиене тела, а также физические упражнения или соблюдение определенной диеты с целью повышения своей физической привлекательности, являются культурно-универсальными.  Самым сильным предиктором подобного поведения является использование социальных сетей. Полученные результаты активно обсуждались во время дискуссии. Слушателям было также интересно получит ли данное исследование развитие. Автор доклада сообщил, что тема вызывает также отклик в СМИ и в научном плане ему интересно ее развивать и предлагать студентам для курсовых работ.