Общеуниверситетский день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей 12 марта в Высшей школе экономики прошел Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое проходило в корпусе на Покровском бульваре.

Ежегодный день открытых дверей — событие, где старшеклассники могут познакомиться с НИУ ВШЭ и почувствовать себя на один день настоящими вышкинцами. В данном днем активное участие принимал центр социокультурных исследований, а именно зам.директора, вед.н.с., доцент Бушина Е.В., которая провела мастер-класс «Межкультурная компетентность психолога в современном мире: "Культура имеет значение?"

Межкультурная компетентность является "мягким" навыком и находится в топе курсов по личностному росту. И социальные психологи с этим абсолютно согласны! На нашем интерактивном занятии абитуриенты окунулись в психологические практики взаимодействия с другими культурами и попробовали обнаружить особенности других культур при рассмотрении картинок, в процессе коммуникации. Мы остановились на таких вопросах, как: "Существуют ли универсальные опросники, которые работают в различных культурных контекстах?" и "Почему нельзя обойтись одними стереотипами?". В заключении систематизировали новое, актуализировали забытое, вдохновили молодое поколение на изучение психологии.

Дезгодова Дарья