Прикладная социальная психология - детям

Социальные психологи Международной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ - не только исследователи международного уровня, но и высококвалифицированные практики. В мае 2013 г. старший научный сотрудник МНУЛ СКИ Виктория Галяпина совместно с психологом школы «Перспектива» Олегом Андреевым провели мероприятие  «Детский день» для детей сотрудников московского офиса компании KPMG.

Им ассистировала студентка магистерской программы «Прикладная социальная психология» Татьяна Рябиченко, которой представилась возможность использовать на практике знания, полученные в курсе «Методы формирования этнокультурной компетентности и толерантности».
«Детский день» - это мероприятие, во время которого ребята не только знакомятся с тем, чем занимаются их родители, но и участвуют в развивающих тренингах и мастер-классах. В 2013 году темой Детского дня была выбрана толерантность и межкультурное взаимодействие. KPMG на глобальном уровне поддерживает повестку многообразия.  Все сотрудники, которые работают в компании, очень разные: с точки зрения возраста, семейного статуса, культурной и социальной среды, физических возможностей. Эти различия ценятся и уважаются; именно они определяют креативный подход к решению задач в командах и, в итоге, приводят к достижению значимых результатов.
Важно, чтобы это понимание, а также знания и навыки общения в межкультурной среде усваивались как можно раньше. Поэтому в рамках Детского дня сотрудники КПМГ поставили целью познакомить детей с культурным многообразием современного мира, понятиями этнической толерантности и этнокультурной компетентности.
Мастер-классы проходили в игровой форме с привлечением волонтеров компании. Вместе с детьми обсуждались вопросы сходств и различий в культурах народов, проживающих в разных странах мира. Использовались ролевые имитационные игры, творческие задания. Созданные детьми в ходе мастер-классов творческие работы были высоко оценены руководителями компании и родителями. А сами дети остались в восторге и еще долго делились впечатлениями от интересного и полезного тренинга с родителями и друзьями.