Изучение трех гипотез межкультурный отношений в России и Латвии

12-го марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Лебедева Надежда Михайловна, доктор психологических наук, ординарный профессор, заведующая международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Testing the three hypotheses of intercultural relations in Russia and Latvia».

Данное исследование было основано на идее международного проекта «Mutual Intercultural Research in Plural Societies», в задачи которого входит изучение трёх гипотез межкультурный отношений: мультикультурализм, интеграция и гипотеза контакта. Для России эта проблема особенно актуальна в силу особенностей взаимодействия со странами бывшего СССР. После распада Советского Союза, бывшие страны участники столкнулись с новыми проблемами в достижении взаимного понимания и адаптации. Данный доклад посвящён результатам исследования трёх гипотез для России и Латвии. Исследование проводилось на выборке коренного населения и этнических меньшинств, представленных народами Северного Кавказа для России и русскими для Латвии.

В процессе обсуждения доклада было предложено множество гипотез относительно универсальности моделей в объяснении межкультурных взаимодействий. Также обсуждались связи между компонентами моделей и их возможные интерпретации.