Типы идентичности, интеграция и адаптация

7ого апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Колин Уорд (Colleen Ward), PhD, со-руководитель центра прикладных кросс-культурных исследований, профессор Школы Психологии в Университете Виктории, Веллингтон, Новая Зеландия, с докладом на тему: «Mixing it up! Identity Strategies for Integration and Adaptation».

В докладе профессора Уорд были проанализированы стратегии аккультурации мигрантов, при этом, особое внимание было уделено стратегии интеграции. Считается, что выбор именно этой аккультурационной стратегии положительно взаимосвязан с психологическим и социальным благополучием личности. Одной из основных задач данного исследования было выявление и описание типов идентичности, способствующих выбору стратегии интеграции. Для реализации этой задачи было проведено качественное исследование. Выборка исследования состояла из представителей различных культур (китайцы, греки, тонга), проживающих на территории Новой Зеландии.  Результаты исследования позволили выделить т.н. «смешанную» и «меняющуюся» идентичности, каждая из которых положительно взаимосвязана с выбором стратегии интеграции. В докладе была рассмотрена роль в выборе и реализации стратегии интеграции каждого из выделенных типов идентичности. Докладчик отметил, что    что «меняющаяся» идентичность может приводить к конфликту этнокультурных идентичностей и снижению уровня субъективного благополучия, вместе с этим такой тип идентичности не всегда ведёт к интеграции. В противовес этому, смешанная идентичность не ведёт к такому конфликту и связана с более высокими показателями благополучия. В целом такой тип идентичности лучше согласуется со стратегией интеграции.