Для чего Ты меня оставил?..

8 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Илья ван Бест (Ilja van Beest), PhD, профессор психологии университета Тилбурга (Нидерланды), с докладом на тему: «Why hast thou forsaken me?».

Для религиозных людей вера - неотъемлемая часть жизни, во многом формирующая картину мира, оказывающая огромное влияние на поведение и восприятие. Тем не менее, вера, сформированная под влиянием разных религиозных учений, может по-разному влиять на поведение, и не всегда это влияние будет иметь позитивный характер. То как люди видят свои отношения с Богом оказывает непосредственное влияние на их картину мира. В докладе обсуждается попытка изучить поведение людей под влиянием религиозных текстов сквозь призму остракизма.

Основное предположение исследования заключалось в том, что будет наблюдаться негативная реакция у высоко религиозных людей на такие тексты, которые предполагают исключение верующего из отношений с Богом. В качестве примеров были приведены цитаты из Библии с позиции включенности («…Бог не оставит тебя…»), и исключения («…чувствовали себя брошенными Богом…»), а также нейтральные цитаты. Основная гипотеза состояла в том, что будет обнаружено  негативное влияние ситуации отверженности Богом  влияние на  субъективное благополучие и просоциальное поведение религиозных людей. Было проведено два исследования с предъявлением цитат из Библии. Первое было направлено на изучение благополучия верующих с использованием индекса религиозной жизни Бэтсона, а во втором испытуемым предлагалось совершать пожертвования. Соответственно, предполагалось подтвердить гипотезу о связи субъективного благополучия и религиозного остракизма, после – гипотезу об аналогичной связи с просоциальным поведением. В обоих случаях гипотезы были подтверждены.