Аккультурация и адаптация мигрантов из России в США

12 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Дина Бирман (PhD, Associate Professor at School of Education and Human Development, University of Miami, главный редактор журнала "International Journal of Intercultural Relations"), с докладом на тему: "Acculturation and Adaptation of Russian immigrants in the U.S.".

Иммиграция из России в США имеет длительную историю, с начала 1970 г., получающих статус беженцев, в первую очередь евреев, насчитывается более 400 тыс. человек.

Дина Бирман совместно с коллегами провела несколько исследований, посвящённых различным аспектам аккультурации мигрантов из России в США.

Так согласно результатам одного из них, ориентация мигрантов на собственную или принимающую культуру имеет различные функции в зависимости от конкретной жизненной сферы, например ориентация на американскую культуру была связана с лучшей адаптацией в психологической, семейной и социальной сферах.

На следующем этапе исследований было выявлено, что удовлетворённость жизнью мигрантов связана с профессиональной адаптацией и социальной поддержкой со стороны своей этнической группы, при этом два этих фактора проявляют полную медиацию эффекта для ориентации мигрантов на принимающую и собственную культуру соответственно.

Представленный доклад вызвал живое обсуждение, в ходе которого несколько особенно интересных вопросов поднял всемирно признанный специалист по аккультурации Джон Берри.